Das CJD - Die Chancengeber CJD Coaching

Über uns

Leistungen, damit Mensch und Arbeit zusammenkommen

Das CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden ist ein Zusammenschluss der CJD-Standorte in Rheinhessen, der Pfalz und Nordbaden. Insgesamt nutzen im Jahresschnitt über 15000 Menschen unsere Angebote. Sie werden von fast 700 qualifizierten und engagierten MitarbeiterInnen unterstützt, gefördert und ausgebildet. Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unterstützen Menschen in unterschiedlichen Lebenslagen. Dabei ist die Qualität unserer Arbeit unser Erfolgsrezept. Wir sichern diese Qualität durch systematische Weiterbildung unserer Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen. Das CJD Rhein-Pfalz/Nordbaden ist ein Teil des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands e.V. 

Sie sind auf der Suche nach Arbeit und wünschen sich Unterstützung?

Wir unterstützen Sie durch gemeinsames Erarbeiten einer neuen beruflichen Perspektive, bei der Suche nach einem neuen Arbeitsplatz, bei der Rückkehr nach längerer Pause ins Arbeitsleben, beim Start in die Selbstständigkeit u.v.m.
Unser Angebot reicht von Qualifizierungen für junge Mütter und Väter über Bewerbungscoachings bis hin zur Vorbereitung auf eine betriebliche Umschulung und Maßnahmen speziell für Zuwanderer. 

Ihre Ansprechpartner vor Ort

CJD Alzey
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Bruchsal
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Germersheim
Jutta Englinski-Wagner
Fon 07274 7026-15
jutta.englinski@cjd.de

CJD Ingelheim
Joachim König
Fon 06132 43475-20
joachim.koenig@cjd.de

CJD Karlsruhe
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Kirchheimbolanden
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Landau
Michael Wahrheit
Fon 06341 98766-16
michael.wahrheit@cjd.de

CJD Ludwigshafen
Sabine Richter
Fon 0621 122669-20
sabine.richter@cjd.de

CJD Mainz
Maria Wagner-Monsees
Fon 06131 28794-34
maria.wagner-monsees@cjd.de

CJD Maximiliansau
Aloys Wuenstel
Fon 07271 947-451
aloys.wuenstel@cjd.de

CJD Neustadt
Birgit van Bergen
Fon 06321 8991-368
Birgit.vanBergen@cjd.de

CJD Pirmasens
Regine Meyer
Fon 06331 7257-120
regine.meyer@cjd.de

CJD Speyer
Martin Sattel
Fon 06232 3150307
martin.sattel@cjd.de

CJD Worms
Lisa Gomez Ringe
Fon 06241 20277-14
lisa.gomez-ringe@cjd.de