Das CJD - Die Chancengeber CJD Coaching

Vermittlung in Arbeit (private Arbeitsvermittlung)

Sie sind auf der Suche nach Arbeit und wünschen sich Unterstützung durch gezielte Beratung, Coaching und Stellensuche?

Inhalte

  • Erstellung und Optimierung der Bewerbungsunterlagen
  • Recherche von Stellen im In- und Ausland
  • Motivations- und Persönlichkeitscoaching
  • Integrationsberatung
  • Trainieren von spezifischen Vorstellungsgesprächen
  • Tipps zur Weiterbildung
  • Leistungs- und Anforderungsprofil im Abgleich
  • Unterstützung bei der Behebung von Vermittlungs- und Qualifikationsdefiziten
  • Nachhaltige Kontaktaufnahme zu potentiellen Arbeitgebern
  • Grundlegendes Profiling - Erstellen einer individuellen Kompetenzenbilanz
  • Stilberatung und Gesprächstraining
  • Assessmentcenter-Training
  • Das perfekte Foto für die Bewerbungsunterlagen

Dauer

  • 12 Wochen (verlängerbar)
  • wöchentlich bzw. 14-tägig individuell vereinbarte Einzeltermine, je nach Bedarf

Bitte bringen Sie folgende Unterlagen (falls vorhanden) mit:

  • Lebenslauf
  • Zeugnisse (Schul-, Ausbildungs-, und Arbeitszeugnisse)
  • Zertifikate
  • Bewerbungsunterlagen,
  • Datenträger, falls Sie Unterlagen gespeichert haben

Beginn

nach Absprache

Für die Teilnahme benötigen Sie einen  Vermittlungsgutschein, der von Ihrem Ansprechpartner beim Jobcenter bzw. der Agentur für Arbeit ausgestellt werden kann.

Wir beraten Sie gerne!

Ihre Ansprechpartner vor Ort

CJD Alzey
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Bruchsal
Sonja Berthold
Fon 0721 83176 14
sonja.berthold@cjd.de

Germersheim
Klaus Stauder
Fon 07271 947-135
klaus.stauder@cjd.de

CJD Ingelheim
Joachim König
Fon 06132 4347520
joachim.koenig@cjd.de

CJD Karlsruhe
Sonja Berthold
Fon 0721 83176 14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Kirchheimbolanden
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Landau
Jutta Englinski
Fon 06341 987666-0
jutta.englinski@cjd.de

CJD Ludwigshafen
Martin Sattel
Fon 06232 302163
martin.sattel@cjd.de

CJD Mainz
Maria Wagner-Monsees
Fon 06131 28794-34
maria.wagner-monsees@cjd.de

CJD Maximiliansau
Aloys Wuenstel
Fon 07271 947-451
aloys.wuenstel@cjd.de

CJD Neustadt
Stephanie Czichon
Fon 06321 8991 359
stephanie.czichon@cjd.de

CJD Pirmasens
Regine Meyer
Fon 06331 7257 – 120
regine.meyer@cjd.de

CJD Speyer
Martin Sattel
Fon 06232 302163
martin.sattel@cjd.de

CJD Worms
Lisa Gomez Ringe
Fon 06241 2027714
lisa.gomez-ringe@cjd.de