Das CJD - Die Chancengeber CJD Coaching

Einzelbewerbercoaching (modular)

Sie sind auf der Suche nach Arbeit und wünschen sich Unterstützung durch gezielte Beratung und Erstellung von optimierten Bewerbungsunterlagen?

Unser Angebot

Modul 1:    
Analyse des individuellen beruflichen Kompetenzspektrums und Definition des potentiellen Bewerbungsbereiches; 
Dauer 3 UE

Modul 2:   
Erstellung von erfolgversprechenden, spezifischen Bewerbungsunterlagen (Layout, Textgestaltung, Beratung bezüglich adäquater Bewerberphotos); Wege der Stellenrecherche;
Dauer 5 UE

Modul 3:
Optimal vorbereitet ins Vorstellungsgespräch(videounterstützte Analyse des Vorstellungsverhaltens);
Dauer 4 UE

Modul 4: 
Typberatung; professionelles Auftreten im Berufsleben
(Outfit/Kommunikation/Körpersprache);
Dauer 3 UE

Bitte bringen Sie folgende Unterlagen (falls vorhanden) mit:
Lebenslauf, Zeugnisse (Schul-, Ausbildungs-, und Arbeitszeugnisse), Zertifikate, Bewerbungsunterlagen, Datenträger, falls Sie Unterlagen gespeichert haben

Dauer und Ablauf    

zwischen 3 und 15 UE je nach Modulauswahl

Termin

nach Absprache, bitte rufen Sie uns an!

Für die Teilnahme benötigen Sie einen Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein, der von Ihrem Ansprechpartner beim Jobcenter bzw. der Agentur für Arbeit ausgestellt werden kann.

Wir beraten Sie gerne!

Ihre Ansprechpartner vor Ort

CJD Alzey
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Bruchsal
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Germersheim
Jutta Englinski-Wagner
Fon 07274 7026-15
jutta.englinski@cjd.de

CJD Ingelheim
Joachim König
Fon 06132 43475-20
joachim.koenig@cjd.de

CJD Karlsruhe
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Kirchheimbolanden
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Landau
Michael Wahrheit
Fon 06341 98766-16
michael.wahrheit@cjd.de

CJD Ludwigshafen
Sabine Richter
Fon 0621 122669-20
sabine.richter@cjd.de

CJD Mainz
Maria Wagner-Monsees
Fon 06131 28794-34
maria.wagner-monsees@cjd.de

CJD Maximiliansau
Aloys Wuenstel
Fon 07271 947-451
aloys.wuenstel@cjd.de

CJD Neustadt
Birgit van Bergen
Fon 06321 8991-368
Birgit.vanBergen@cjd.de

CJD Pirmasens
Regine Meyer
Fon 06331 7257-120
regine.meyer@cjd.de

CJD Speyer
Martin Sattel
Fon 06232 3150307
martin.sattel@cjd.de

CJD Worms
Lisa Gomez Ringe
Fon 06241 20277-14
lisa.gomez-ringe@cjd.de