Das CJD - Die Chancengeber CJD Coaching

Individuelles Coaching

Nutzen Sie unsere individuelle und professionelle Beratung – mit dem Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS) für Sie kostenlos.

Unser Ziel ist es, Ihre Aussichten auf einen Arbeitsplatz durch Einzelcoachings deutlich zu verbessern. Sie werden dazu von Ihrem persönlichen CJD-Berater über einen längeren Zeitraum ganz individuell beraten und gefördert.

In Einzelgesprächen bearbeiten Sie alle Themen und Fragen, die Sie bewegen. Welche das sind, entscheiden Sie gemeinsam mit Ihrem Vermittler. Wählen oder kombinieren können Sie u.a. folgende Themen:

  • Potenzialfeststellung: Analyse Ihrer beruflichen und persönlichen Situation
  • Erarbeiten von Bewerbungsstrategien
  • Farb- und Stilberatung
  • Selbstmarketing
  • Online-Stellensuche, Telefoncoaching oder Nutzung der Jobbörse
  • Erstellen oder Optimieren von Bewerbungen
  • Vor- und Nachbereiten von Vorstellungsgesprächen
  • Unterstützung und Coaching bei einer betrieblichen Maßnahme

Für die Teilnahme benötigen Sie einen Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein, der von Ihrem Ansprechpartner beim Jobcenter bzw. der Agentur für Arbeit ausgestellt werden kann.

Wir beraten Sie gerne!

Ihre Ansprechpartner vor Ort

CJD Alzey
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Bruchsal
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Germersheim
Jutta Englinski-Wagner
Fon 07274 7026-15
jutta.englinski@cjd.de

CJD Ingelheim
Joachim König
Fon 06132 43475-20
joachim.koenig@cjd.de

CJD Karlsruhe
Sonja Berthold
Fon 0721 83176-14
sonja.berthold@cjd.de

CJD Kirchheimbolanden
Dr. Petra Jaeckel
Fon 06731 4961-42
petra.jaeckel@cjd.de

CJD Landau
Michael Wahrheit
Fon 06341 98766-16
michael.wahrheit@cjd.de

CJD Ludwigshafen
Sabine Richter
Fon 0621 122669-20
sabine.richter@cjd.de

CJD Mainz
Maria Wagner-Monsees
Fon 06131 28794-34
maria.wagner-monsees@cjd.de

CJD Maximiliansau
Aloys Wuenstel
Fon 07271 947-451
aloys.wuenstel@cjd.de

CJD Neustadt
Birgit van Bergen
Fon 06321 8991-368
Birgit.vanBergen@cjd.de

CJD Pirmasens
Regine Meyer
Fon 06331 7257-120
regine.meyer@cjd.de

CJD Speyer
Martin Sattel
Fon 06232 3150307
martin.sattel@cjd.de

CJD Worms
Lisa Gomez Ringe
Fon 06241 20277-14
lisa.gomez-ringe@cjd.de